• Организация питания в образовательной организации

Школьное питание — вопрос всегда актуальный и, зачастую, болезненный. С одной стороны, всем очевидно, что еда в столовой должна соответствовать принципам здорового питания, быть полезной и покрывать потребности растущего детского организма. С другой, она должна быть вкусной и аппетитной, нравиться детям, а с третьей — вписываться в бюджет.
    Согласно статье 37 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация питания обучающихся возлагается на образовательные учреждения.
    Для этого разработаны «Методические рекомендации по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений».
    В них приведены следующие требования:
        • оптимальный режим питания;
        • соответствие энергетической ценности, сбалансированность и разнообразие (витамины, аминокислоты и др.);
        • обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;
        • учёт индивидуальных особенностей обучающихся (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);
        • обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.
    Главное новшество — СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», он же СанПиН, который содержит перечень недопустимых для школьного питания продуктов, размеры и массу порций, порядок составления меню, требования к оборудованию и гигиене помещений для приготовления пищи, хранению готовых блюд и пищевых продуктов и др.
    Порядок организации питания детей в школе
    Образовательное учреждение имеет собственную столовую на 60 посадочных мест, штат работников из 2 чел- повар и помощник повара.
    В зависимости от режима функционирования образовательной организации и часов нахождения в ней ученика, ему предусмотрено разное количество приёмов пищи:
        1. Если ребёнок находится в школе менее 6 часов, ему положено однократное питание.
        2. Для малообеспеченных учеников , детей с ОВЗ (на основании справок) организовано бесплатное питание (завтрак)
    Для приёма пищи в расписании занятий  предусмотрена перемена продолжительностью не менее 20 минут.
    Режим питания:
    8.10.-8.30.- завтрак для малообеспеченных с 1-11 кл. и детей с ОВЗ
    9.45.-10.05. - обед для 1-4 кл.
    10.15.-10.35.- обед для 5-7 кл.
    11.05.-11.25.- обед для 8-11 кл.

08:10Завтрак для детей с ОВЗ и МО

МОУ Михайловская СОШ.
    8 (842) 343-82-28
    Адрес